Я не умею сниматься

25 сентября 2020 г. 15:570 фотосессия
Один из главных страхов перед фотосессией, это “я не умею сниматься”. И хочется, но останавливает отсуствие опыта. А еще говорят что половину успеха фотосессии это работа модели. Какая должна быть работа именно модели, так ли важен опыт и что должен делать фотограф, если перед ним не профессиональная модель, поговорим в этой статье.

“А вы будете говорить как встать?”

Это первый и наверное главный вопрос, который я слышу от клиентов. Да, я говорю как встать, но в последнее время я это делаю все меньше и меньше. Не потому что мне стали больше попадься опытные модели, а потому что я стал больше любить естественность. Вместо этого, я люблю поправлять:

-Вот тут давай руку немного по другому положим

-Носиком чуть левее

-Вот теперь на 20% больше улыбки”

-Вставай тут.

-Не держись пожалуйста за дерево ;)

Правда есть еще какие то особенные задумки, когда нужно целиком и полностью руководить процессом позирования. Но это целиком и полностью работа фотографа, особенно если речь идет о не профессиональных моделях.  Фотограф должен “руководить оркестром”.

Есть ли стандартные позы для фотосессий

Сейчас в любую поисковую систему эту фразу, можно найти много пособий по позированию моделей. Даже есть приложения для смартфонов, которые позировать. В них есть и плюсы и минусы. Плюсы в том, что дают какие то базовые знания как можно встать/сесть/лечь,  но они не дают никакого представления, какая поза подойдет именно вам. Тренироваться перед зеркалом бывает полезно, но только работа с фотографом даст результат. Кстати, я не люблю удалять фотографии с позами, которые мне особо не понравились, ведь может быть эта фотография очень понравится модели.

Всегда все индивидуально.

Есть много типов лиц или комплекции. Места для съемок тоже бывают очень разные. В конце концов, есть свет который так же по разному падает. Последнее касается не только студии, но и съемке на природе.  Позы, положение головы, рук и пр., нужно выбирать исходя из этого. И только фотограф все это видит через свой объектив.

Не беспокоиться и расслабиться

Это главное что должна делать модель. В любом случае будут красивые кадры, в любом случае фотограф подскажет что сделать и фотосессия будет успешной! Просто доверьтесь фотографу!