Кто такой свадебный фотограф?

20 сентября 2020 г. 14:340 свадьба

Я не люблю говорить “свадебный фотограф”, потому что фотограф не должен заниматься только свадьбами. Для того, чтобы снимать свадьбы, нужна хорошая практика в портретной съемке, в съемке репортажа, чуть чуть в предметке, и даже в будуарной съемке. Какие черты должны быть присущи фотографу, который снимает свадьбы и чем же он отличается от других, расскажу в этой статье. 

Что снимается на свадьбе.

Для фотографа свадьба отличается от других мероприятий тем что за один день нужно показать себя в разных видах съемки. Начиная от репортажа в таких местах как ЗАГС или банкет, заканчивая тем, что нужно показать свои умению в портретной съемке на приготовлениях или фотосессии. Иногда все это нужно комбинировать и грамотно сочетать, если хочется придать фотосессии более живой окраски и умудриться сделать красивые и эмоциональные портреты на банкете. 


Или, например, на приготовлениях невесты, добавляются еще и немного предметной съемки и даже будуарной. 


Проблема в том, что это очень разные виды съемки, которые не похожи друг на друга. И у фотографа должен быть большой опыт в этом все по отдельности. Поэтому первый совет - не смотрите у фотографа только свадебное портфолио, если он умеет и снимает фотографии в других жанрах, это большой плюс. 

Кроме этого, нужно уметь быстро переключаться не только на другой вид съемки, что психологически бывает трудно, но и на другие условия. 

Фотограф не должен зависеть от условий съемки.

ЗАГСы, разнообразные рестораны, темные комнаты на приготовлениях, яркое солнце на фотосессии и прочие уловия съемки, и все это как правило за один день и может очень не предсказуемо. У фотографа, кроме техники, которая должна обеспечить работу практически в любых условиях, должен быть за плечами вагон знаний. Одно из самых главных, это работа со светом. Например, если часть фотосессии планируется в студии, то неплохо бы уметь работать со студийным оборудованием, или даже иметь свое (бывают очень сложные банкетные залы, которые просто так одной вспышкой не осветить). 


А свадебная фотосессия проводится в такое время, когда фотограф-портретист не выйдет даже из дома - обед и чуть после обеда. И в условиях жесткого солнца, нужно сделать хорошую фотосессию. Это не так просто. Я, например, обычно беру на фотосессию с собой ассистента, который с отражателем или дополнительным светом, помогает сделать картинку такой, какой я хочу ее видеть, а не такой “как получится”. 


И пару слов об оборудовании. Его должно быть много и обязательно должен быть запас. Нет ничего хуже на свадьбе для фотографа, чем сломавшийся фотоаппарат,  севшие батарейки или флешки, которые закончились. 

Какие должны быть личные качества у фотографа?

Треть успеха фотосессии, это контакт фотографа и моделей. Вторая треть именно на свадебной фотосессии, это настроение жениха с невестой. Для них, свадебный день это большой стресс. По ходу дня возникает много мелких проблем и срочных вопросов. Добавить  к этому страх перед самой фотосессией, когда люди переживают как они получатся на фотографиях, неумение позировать и т.д.  


Все, что касется фотографии, это должна быть работа именно фотографа. Начиная от выбора мест, заканчивая созданием легкой и непринужденной атмосферы на фотосессии.  Настроение пары, это тоже забота фотографа. Уметь в нужный момент развеселить, расслабиться и забыть о чем то другом. 

Кроме жениха и невесты, на свадьбе присутствуют так же много гостей и практически со всеми нужно наладить контакт. На это мало времени, но это нужно сделать. Иначе люди не будут расслаблены при виде фотоаппарата и сложно будет получить от них настоящие эмоции.