Как сделать необычную фотосессию

9 октября 2020 г. 19:220 фотосессия

Фотографов сейчас очень много, как и фотографий которые они делают. Просматривая ленты социальных сетей, часто видишь одни и те же фотографий, которые немного отличаются от сезона, но они похожи друг на друга. Плохо это или хорошо, отдельный вопрос, но сегодня поговорим о том, что если хочется чего то большего. Сложно это или нет?

Есть несколько простых  способов разнообразить снимки. Начнет с самого простого.

Необычное место для фотосессии. 

Если отойти от стандартных мест для фотосессий где фотографируются все, таких как парки, исторические достопримечательности и пр., то можно найти много интересного в любом городе. А если немного отъехать от города, можно найти десятки красивых и необычных мест для съемки. Я каждый год езжу по разным местам и каждый  раз открываю новые локации для съемок.  Какие то локации легко доступные, в какие то чуть чуть сложнее попасть. Есть места, которые буквально под боком в городе, но их практически никто не видел.  



Если не лениться и отъехать от города, фотосессия превращается в небольшое путешествие с интересными и необычными фотографиями. Хотите фотосессию “как на море”? А может быть в песках? Или на  красивом подвесном мосту? Я всегда поддерживаю интересные локации и готов сам предложить их сам. 



Место может быть самое обычное или узнаваемое, но может быть необычным ракурс.



Но если мы говорим о портретной съемке, то на таких снимках самый главный объект съемки - это человек.  Все остальное должно дополнять, но не быть на первом месте.  Поэтому место не всегда может быть необычным. 

Образ. 

Если хорошо собрать образ, место съемки можно отодвинуть на второй план. Самое простое что можно придумать, это макияж. Он может быть сделан самостоятельно, но лучше довериться профессиональному визажисту, который умеет сделать его именно так, чтобы он хорошо смотрелся именно на фотографиях. Такой макияж значительно ярче чем каждодневный или вечерний. 



Иногда, необычный образ можно создать одеждой (или ее отсутствием). Это не обязательно может быть какое то яркое вечернее платье - иногда обычная белая футболка может хорошо соответствовать образу и месту. В качестве одежды так же можно использовать что то необычное. Например, я делал серию снимков, где в качестве одежды выступали обычным листья.



“Спецэффекты”

Я люблю сложные съемки, в которых для создания необычных фотографий используются разные трюки. Например, фотосессия с огнем, или с сухим льдом, который создает красивый туман. Если совместить все это с правильно поставленным светом, то получаются очень необычные и красивые снимки. 



Работа со светом для фотографа вообще должна делаться всегда. Иногда только за счет света получается сделать весьма необычные снимки.



Сколько стоит “креативная фотосессия”?

Столько же, сколько и обычнам. По крайней мере у меня.  Какие то дополнительные траты иногда могут потребоваться на визажиста или расходные материалы, но стоит такая фотосессия абсолютно столько же, сколько и “поснимать в парке”. 

Простой пример - всем известная фотография в ванне с молоком. Такой снимок можно сделать даже без аренды студии - в самой обычной ванной дома. Для нее потребуется всего 5-6 литров самого обычного молока из магазина.


А иногда даже бесплатно. Например, на необычные проекты я ищу моделей, которые снимаются на условиях TFP. И всегда рад поработать над необычными и сложными для меня идеями.