Фотосессия на квадрокоптер

Квадрокоптер это безусловно хороший инструмент для съемок. Но чаще всего мы видим либо снятое на него видео, либо красивые пейзажи. Нужен ли он именно фотографу? Получаются ли красивые кадры именно на фотосессии, где главные в кадре люди?

Если снимать пейзаж или архитектуру, то квадрокоптер безусловно может показать место с красивого ракурса. С высоты “птичьего полета” открывается совсем другой вид, который мы так любим, поднимаясь на высокие этажи зданий, либо наблюдая с окна самолета.

Но людей мы не привыкли видеть сверху. Поднимая квадрокоптер слишком высоко, одного человека разглядеть на фотографии становится практически невозможно. А если не поднимать его высоко, зачем же он нужен, если есть обычная камера?

А пригодиться он может, когда нужно получить либо необычный ракурс в съемке, либо снять нужно из недоступного для обычной съемки места. 

Ложитесь, я снимаю.

Самый простой ракурс, когда камера смотрит вертикально вниз. Повторить его можно и без квадрокоптера, при условии что фотограф умеет лазать по деревьям. 


Но при этом нужно очень тщательно подбирать место съемки. Окружающая плоскость должна гармонировать с объектом съемки и создавать какой то контраст. Просто сфотографировать, например, лежащую на песке девушку в купальника, лучше “с земли”. Тут нужно побольше экспериментировать, ведь снимки на самом обычном поле могут быть весьма интересными, особенно если добавить в кадр что то еще, например, белую простынь. 


Такие кадры я иногда делаю и при свадебной съемке, благо дежурный пледик, чтобы не испачкать платье, у меня всегда с собой в машине. 


Хотя иногда не обязательно ложиться.


Куда с камерой не добраться. 

Есть с места и ракурсы, куда фотографу не добраться. Например, если очень не хочется мочить ноги (хотя меня это обычно не останавливает).  Съемка в обычных местах, но при необычных ракурсах, позволяет очень здорово разнообразить фотографии. 



Съемка с квадрокоптера это дополнение, но ни в коем случае она не должна быть основным видом съемки при съемке портретов. 

И напоследок, все же приведу пару примеров видео, которые получалось сделать на обычных фотосессиях. Никакого сценария, просто красивые кадры.


Но если добавить съемку с земли, получится еще лучше.